2009-11-16

ОАЭ. В Абу-Даби приступают к освоению запасов сернистого газа

Компании ConocoPhillips и Abu Dhabi Narional Oil Company (Adnoc) подписали заключительные соглашения об освоении месторождения сернистого газа Шах (Shah) в ОАЭ. Контракты будут, по-видимому, служить типовой моделью для будущих проектов освоения запасов сернистого газа в регионе.

Абу-Даби нуждается в увеличении добычи газа не только для удовлетворения растущего спроса, но и для увеличения объемов закачивания газа в нефтяные залежи (для повышения коэффициента извлечения) и для удовлетворения спроса со стороны производителей СПГ. Эмират поставляет газ в Японию по долгосрочным контрактам, срок действия которых распространяется до 2019 г. Абу-Даби уже импортирует 56,6 млн куб.м/сут газа из Катара по газопроводу "Долфин" (Dolphin pipeline) и надеется увеличить объем закупаемого газа до 90,0 млн куб.м/сут после отмены Катаром моратория на освоение месторождения Норт.

Стоимость проекта освоения сернистого газа газоконденсатного месторождения Шах, расположенного в 180 км юго-западнее столицы Абу-Даби, оценивается в 10 млрд дол. Газ месторождения содержит 23% сероводорода и 10% углекислого газа, что значительно повышает стоимость освоения газовых запасов. Себестоимость добычи (development cost) на месторождении оценивается в интервале 4-6 дол./млн БТЕ, что значительно превышает стоимость газа на внутреннем рынке эмирата.

Проект освоения месторождения Шах включает в себя строительство одного из крупнейших в мире заводов по извлечению серы. Предприятия по обработке и экспорту серы предполагается разместить в промышленном центре Рувайс (Ruwais Industrial City).

Совместное предприятие, образованное двумя компаниями, будет ответственно за строительство газосборных систем, газоперерабатывающих установок, прокладку трубопроводов и продуктопроводов.

Масштабы предполагаемой закачки газа оцениваются в 116 млн куб.м/сут. Примерные сроки реализацию проекта - 2014-2015 гг. С этого момента СП будет осуществлять операторские функции. Долевое участие компании Adnoc - 60%, ConocoPhillips - 40%.

ИАЦ «Минерал»