2009-11-16

Украина. Ю.Тимошенко предлагает расширить перечень полезных ископаемых, месторождения которых могут быть переданы для разработки химпредприятиям

Премьер-министр Юлия Тимошенко предлагает расширить перечень полезных ископаемых, месторождения которых могут быть переданы для разработки украинским химпредприятиям. Об этом она сообщила сегодня в Северодонецке, выступая на совещании по вопросам химической промышленности, передает корреспондент РБК-Украина.

Она поручила министру промполитики Украины Владимиру Новицкому подготовить перечень таких полезных ископаемых, которые используются как сырье для химического производства. По словам премьера, это могут быть калий, сера и фосфатовые руды. "Мы можем принять в следующую среду (18 ноября) соответствующее комплексное постановление и назвать его, например, "О комплексном развитии химической отрасли". Для этого, надо определить какие месторождения у нас есть, и в каком объеме", - сказала Ю.Тимошенко.

В свою очередь, выступая на данном совещании, президент Союза химиков Украины Алексей Голуб отметил, что в частности, в Житомирской обл. ведется строительство ГОК с проектной мощностью добычи 600 тыс. т апатитового концентрата в год. "Это позволяет производить 1,3 млн т фосфорных удобрений, но средств у компании, которая ведет разработку, не хватает. Здесь нужна помощь государства", - сказал он.

Напомним, что ране сегодня Ю.Тимошенко выступила с инициативой передачи в разработку крупным отечественным химпроизводителям газовых месторождений на территории Украины.

РБК-Украина