2010-07-21

Россия. В Бурятии выявлены нарушения на работах по добыче драгоценных металлов

Прокуратурой была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении недропользования в Баунтовском районе

Как показала проверка на месторождении россыпного золота «Аунакит» и «Богдаринка» на производственных участках ООО «Артель старателей «Север», «Шторх», «Кардинал», «Кедр» допущено загрязнение поверхности земли отходами производства. Вне отведенных мест в водоохраной зоне ручья Усой были расположены свалки бытовых отходов. Емкости для хранения горюче-смазочных материалов не оборудованы специальными приспособлениями, препятствующими протеканию ГСМ на почву.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлениями о понуждении указанных организаций к устранению выявленных нарушений экологического законодательства.

Производство по искам к ООО «Артель старателей «Север» и ООО «Шторх» судом прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиками требований прокурора. Исковые требования прокурора, заявленные к ООО «Кедр» и «Кардинал» судом удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, генеральный директор ООО «Кардинал» П. Агибалов и генеральный директор ООО «Шторх» В. Белов привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей каждый.

«Байкал-Daily»