2010-07-21

Индия. Страна может выкупить долю ВР во вьетнамском газовом месторождении

Министр нефти Индии Мурли Деора заявил, что Индия может выкупить долю ВР на газовом месторождении во Вьетнаме, сообщает Bloomberg. По словам министра, он обсуждал этот вопрос на переговорах с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Дунем.

Как известно, ВР намерена продать в течении года активов не менее, чем на 10 млрд долларов с тем, чтобы компенсировать убытки от разлива нефти в Мексиканском заливе.

“Вьетнам географически близок к Индии, мы также знаем геологическую структуру этой страны” – говорит руководитель исследовательских программ консалтинговой компании Kim Eng Securities в Мумбаи (Бомбей) Джигар Шах.

Речь идет о газовом блоке 06.1 на вьетнамском шельфе, на котором индийская национальная компания ONGC имеет долю 45% капитала, а ВР, являющаяся оператором проекта, -35%, оставшаяся доля принадлежит вьетнамцам. Первоначально индийская компания приобрела 100%-долю собственности на этом месторождении, однако позже в 2003 году продала ее часть ВР. Сейчас компания готова выкупить эту долю обратно.

В настоящий момент ВР добывает на этом месторождении 1 млрд 848 млн кубометров газа в год.

«Нефть России»