2010-07-21

Россия. Росприроднадзор завершил плановые проверки в отношении предприятий-недропользователей Тенькинского района Колымы

Отдел геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области завершил выездные комплексные плановые проверки в сфере природопользования, охраны окружающей среды и выполнения лицензионных условий в отношении предприятий недропользователей Тенькинского района ООО "ЗИК "Восток Бизнес" и ООО "Голд Икс".

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе Управления Росприроднадзора, на предприятии "Голд Икс" нарушений требований федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации связанных с геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, а также выполнения условий лицензионных соглашений не выявлено.

Предприятием ООО "ЗИК "Восток Бизнес" по лицензии МАГ 04118 БЭ разведочные работы в 2009 году не проводились - сорван срок начала разведки (не позднее 17.05.2009); не выполнен ежегодный минимальный объём работ: бурение скважин – не менее 5 000 м., горные работы – не менее 10 000 м3. За допущенные нарушения при осуществлении геологоразведочных работ выдано предписание с требованием выполнить ежегодный минимальный объём работ в соответствии с п.п. "в" п. 4.1.1. приложения № 1 к лицензии МАГ 04118 БЭ. Кроме того, по результатам проверки готовятся материалы для досрочного прекращения право пользования недрами по лицензии МАГ 04118 БЭ.

В настоящее время также завершаются проверки в сфере природопользования, охраны окружающей среды и выполнения лицензионных условий в отношении предприятий - недропользователей ООО "Хорс", ООО "ДЭЯ".

Управлением начата плановая комплексная проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования предприятий - недропользователей Ягоднинского района ООО "Бакара", ООО "Барий", ООО "ГеоСтар", ООО "Кривбасс", ООО "Перспектива развития", ООО "Статус".

РИА "Север ДВ"