2010-07-21

Россия. Недропользователи Магаданской области намерены увеличить добычу в 2010 г. на 6%

Недропользователи Ягоднинского района Магаданской области намерены в сезоне 2010 г добыть не менее 3800 кг /122 тыс унций/ золота, что выше на 6 проц добычи годом ранее /3586,3 кг/.

В недавней поездке по району губернатор Магаданской области Николай Дудов встретился с руководителями основных золотодобывающих предприятий.

ООО "Полевая" при квоте в 200 кг золота планирует по результатам года выйти на 300 кг. По словам гендиректора компании Николая Дережинца, уже добыто 157 кг драгметалла. Работают семь промывочных приборов. Для их полноценной загрузки в "Полевой" взяли дополнительно новую горную технику - бульдозеры и погрузчики.

Предприятие полностью укомплектовано рабочими кадрами, 50 проц из них местные специалисты, остальные - приглашённые из Украины, Белоруссии, Молдовы и Узбекистана.

В Горной компании "Майская" губернатору показали работу на участке Последний, он расположен вблизи районного центра. Это сложный для разработки карьер, однако, горняки не жалуются, золото идет хорошо. На сегодня компания добыла уже 327 кг - 45 проц от планируемого объема /700 кг/ золота. В прошлом году "Майская" дала 532 кг драгметалла. Гендиректор "Майской" Андрей Балашов уверен, что за нынешний сезон удастся добыть больше, чем запланировано.

Горная компания включает в себя два карьера - Оротукан и Дебин, и семь участков - Оротукан, Пятилетка, Загадка, Дорожный, Последний, Негаях, Эфка. Есть у предприятия и Драга N177, которую недавно реконструировали, что стоило предприятию около 17 млн руб. В "Майской" также значительно обновлен парк техники, с помощью разведки и приобретения лицензий сделан задел на будущее.

По мнению председателя совета директоров "Майской" Максима Семьянских, для более эффективного развития предприятий необходимо объединять лицензии на мелкие месторождения, с тем, чтобы лицензионные соглашения выполнялись безупречно без потерь для держателя.

РИА "Север ДВ"