2009-10-05

Россия. В Бурятии приступают к освоению Озерного свинцово-цинкового месторождения

На площадке Озерного свинцово-цинкового месторождения (Республика Бурятия) планируется проведение массовых вскрышных работ скальной породы в карьере горнодобывающего предприятия. С этой целью осуществлено бурение около 800 скважин глубиной 5-6 м, в которые будет заложено 35 т водостойкой взрывчатки.

В соответствии с лицензионным соглашением и планом работ по промышленному освоению свинцово-цинкового месторождения "Озерное" на 2009 год корпорация "Металлы Восточной Сибири", входящая в группу "Метрополь", и Озерный горно-обогатительный комбинат в июле этого года приступили к полномасштабному освоению месторождения и завершению строительства I очереди горнодобывающего предприятия.

Запланированные на 14 октября работы позволят одномоментно взрыхлить свыше 150 тыс тонн скальной породы и приступить к опытно-промышленной отработке месторождения в 2010 году.

В рамках реализации проекта "Озерное" к настоящему времени на объекте построены и введены в эксплуатацию вахтовый поселок на 300 человек общей площадью 6 тыс. кв. м, кернохранилище с керноописательной лабораторией и пробоподготовкой общей площадью 1 тыс кв метров, линия электропередачи ВЛ-10 КВ, система сотовой связи, проведено лесосведение на площади 85 га, снят и складирован почвенно-растительный слой и вскрышные породы в объеме более 250 тыс кубометров.

Лицензия на добычу полиметаллических руд месторождения Озерное была выдана в 2004 году одной из дочерних компаний группы "Метрополь". Лицензионный участок расположен в Еравнинском районе Республики Бурятия в 180 км к северу от ст. Могзон Транссибирской магистрали, в 30 км от федеральной автотрассы Улан-Удэ-Чита в 60 км от райцентра поселка Сосново-Озерск, насчитывающего более 10 тыс жителей.

Ресурсный потенциал Озерного месторождения оценивается в 157 млн тонн руды по кодексу JORC с содержанием цинка 5,2%, свинца - 1,25%. Ресурсный потенциал золота оценивается в 25 тонн. Среднегодовой уровень производства на Озерном горно-обогатительном комбинатее должен составить 740 тыс тонн цинкового и 110 тыс тонн свинцового концентратов. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2012 год.

РИА "Сибирь"