2009-10-05

Россия. "Атомредметзолото" ждет в I-II квартале объявления конкурсов на лицензии по двум урановым месторождениям

ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) рассчитывает, что Роснедра в первом-втором квартале будущего года объявят конкурсы на лицензии по двум урановым месторождениям РФ: Хохловскому и Вершинному, сообщил журналистам замглавы АРМЗ Александр Бойцов.

По его словам, лицензирование урановых месторождений в России приостановилось более года назад в связи с принятием закона о доступе инвесторов в стратегические отрасли. Однако две недели назад прошло совещание в министерстве природных ресурсов по вопросам урановых лицензий. Эти вопросы обсуждались, и есть понимание, что дело сдвинулось с мертвой точки, сказал он.

А.Бойцов добавил, что все документы подготовлены и направлены.

Месторождение Хохловское - это ближний резерв действующего предприятия холдинга Далур, его запасы оцениваются в 7-8 тыс.т урана. Объем производства на Далуре - около 500 т. По словам А.Бойцова, если "Атомредметзолото" получит лицензию на Хохловское, то доведет добычу через два года до 700-750 т.

Запасы месторождения Вершинное примерно сопоставимы - также порядка 7 тыс.т. Оно прилегает к предприятию Хиагда, отметил замгендиректора.

ИАЦ «Минерал»