2009-10-05

Россия. Порядок взаимодействия по регулированию отношений недропользования разработан в Иркутской области

Правительство Иркутской области разработало порядок взаимодействия по вопросам регулирования отношений недропользования между органами государственной власти Приангарья и органами местного самоуправления. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова на заседании межведомственного совета по вопросам развития регионального минерально-сырьевого комплекса.

Она отметила, что разработка документа вызвана необходимостью активизировать реализацию полномочий муниципальных властей, предусмотренных федеральным законом «О недрах». Взаимодействие с областными властями предусматривается при рассмотрении заявок на предоставление права пользования недрами, проведении аукционов. С органами местного самоуправления будут согласовываться их пожелания к недропользователям, претендующим на право разработки локальных месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Кроме того, местные власти могут участвовать в проверках выполнения условий лицензионных соглашений, которые проводит областная служба по охране природы и озера Байкал.

По итогам обсуждения решено подготовить законопроект «Об административной ответственности за правонарушения в сфере недропользования на территории Иркутской области», сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Независимое информационное агентство