2009-10-05

Венесуэла. В ноябре страна обнародует итоговый вариант условий конкурса по Карабобо

Министр энергетики и нефти Венесуэлы, президент национальной нефтегазовой корпорации PDVSA Рафаэль Рамирес провел 30 сентября важную международную встречу в каракасском корпоративном центре La Campina. Руководитель отрасли побеседовал с представителями компаний, претендующих на участие в важном событии, которое, начиная с 2008 г., не раз откладывалось. Речь идет о тендерном конкурсе за право создания, совместно с PDVSA, добывающих предприятий в крайнем «дальневосточном углу» пояса тяжелой нефти Ориноко. Это – 7 богатых запасами нефтеносных блоков, которые хорошо известны под групповым названием «Карабобо» - в честь одной из полководческих побед Симона Боливара.

На беседу с министром пришли менеджеры 19 индивидуальных и коллективных соискателей заветных призов, предвещающих собою достойный финал реструктуризации оринокских кладовых после серии радикальных преобразований, включая майскую (2007 г.) национализацию промыслов с последовавшим уходом ExxonMobil и ConocoPhillips из Венесуэлы. Участниками диалога под сводами La Campina стали представители британской BP, американского Chevron, китайской CNPC, итальянской Eni, португальской Galp, японских компаний Inpex, Japan Oil Gas Metals National Corporation, JOGMEC и Mitsubishi, индийской ONGC, бразильского Petrobras, малайзийской PC Venezuela, испанской Repsol, голландской ветви Shell, китайской Sinopec, норвежской StatoilHydro, венесуэльской Suelopetrol, французской Total и российского Национального Нефтяного Консорциума (ННК).

Объявив о новом графике тендера, Рамирес отметил, что 12 ноября участники будут ознакомлены с итоговым вариантом условий конкурса, а на 28 января 2010 года намечена подача соискателями пакетов с деловыми предложениями. Иными словами, конкуренты располагают парой месяцев для того, чтобы при желании объединиться в консорциумы для экономии расходов по дорогостоящему проекту. Министр заверил в том, что победители бизнес-дуэли вправе рассчитывать на тот же фискально-налоговый режим, который уже предоставлен (без каких-либо тендеров) ряду партнеров в другой части Оринокского пояса – на месторождениях Хунин. Это – российский ННК (блок Хунин-6), Eni (Хунин-5), CNPC (Хунин-4), Petrovietnam (Хунин-2-Север) и тандем в составе Total и StatoilHydro (Хунин-10).

Перейдя к теме вероятных льгот и преференций для тех, кто нацелился на Карабобо, Рамирес заявил о возможности применения дисконтных механизмов налогообложения в соответствии с разделами 44 и 48 действующего Закона об углеводородах. Но при этом прозвучали осторожные оговорки. Ибо подобные уступки, как было сказано, будут иметь место лишь «в случаях необходимости» - с тем, чтобы «гарантировать окупаемость проектов». О каких же поблажках может зайти речь? Вот уже неделю венесуэльская пресса пишет о возможности снижения роялти на оринокских апстрим-проектах с 33% до 20% и о сокращении ставки налога на прибыль с 50% до 34%. Но, скорее всего, эти льготы, даже если они и будут предоставлены, дойдут лишь до тех, кто, наряду с бурением и обустройством скважин, прокладкой трубопроводов и созданием другой апстрим-инфраструктуры, а также параллельно с возведением дорогостоящих апгрейдеров, возьмет на себя еще одно обязательство: построить в Венесуэле нефтеперерабатывающие заводы.

На случай, если это кому-то это не нравится, Рамирес предупредил, что после тендера на Карабобо в республике на протяжении длительного периода не будут выделяться месторождения ни под инвестиционные конкурсы, ни под иные формы распределения частей национальной ресурсной базы. PDVSA, сообща с партнерами-миноритариями, целиком «сосредоточится на уже лицензированных за последнее время сырьевых блоках, с помощью которых имеется в виду увеличить совокупный объем нефтедобычи в стране на 2,8 млн баррелей в сутки».

«Нефть России»