2009-10-05

Казахстан. Total и GDF Suez близки к соглашению по Хвалынскому месторождению на 1 млрд евро

Французские энергетические группы Total и GDF Suez близки к заключению соглашения с Казахстаном об участии в проекте освоения Хвалынского месторождения в Каспийском море, передает Reuters со ссылкой на источник в администрации президента Франции.

Как ожидается, соглашение будет подписано на следующей неделе во время визита французского президента Николя Саркози в Казахстан. Ориентировочная стоимость сделки - 1 млрд евро.

Нефтегазоконденсатное месторождение Хвалынское было открыто 2002 г., оно расположено в северной акватории Каспийского моря в 260 км от Астрахани. Ориентировочный срок ввода месторождения в эксплуатацию - 2010 г. Запасы оценены: природного газа - 332 млрд куб. м, конденсата - 17 млн т, нефти - 36 млн т.

Отметим, что в соответствии с протоколом 2002 г. к cоглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря освоение углеводородных ресурсов Хвалынского месторождения осуществляется совместно.

В апреле 2003 г. российская ЛУКОЙЛ и казахстанская "КазМунайГаз" подписали соглашение о принципах совместного освоения Хвалынского месторождения, а в марте 2005 г. создали совместное предприятие для освоения месторождения.

РБК-Украина