2007-06-22

Россия. В Астраханской области разработают крупнейшее газовое месторождение

В июле в Астраханской области начнется разработка крупнейшего регионального газового месторождения, сообщил в четверг губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Уже в июле мы планируем начать работу на правом берегу Волги между Енотаевским и Наримановским районами, где находится месторождение - сказал Жилкин. - Планируется, что объем добычи углеводородов составит 3,5 млрд. кубометров газа в год". По словам, губернатора проект, который спонсирует ОАО "Газпром" давно ждет своего часа.

Отметим, что на территории месторождения планируется построить крупный химический завод, который будет не только извлекать полезные ископаемые, но и заниматься их глубокой переработкой, а также транспортировкой газа в единую трубопроводную систему России для его дальнейшего экспортирования - для этого даже проложат новый газопровод. Это первое на постсоветском пространстве предприятия по глубокой переработке углеводородного сырья. Для Астраханской области этот проект особенно важен, так как означает создание нескольких тысяч рабочих мест и серьезные поступления в бюджет.

Агентство национальных новостей