2007-06-22

Россия. Геологоразведка поможет увеличить добычу полезных ископаемых в Амурской обл.

Три тонны шестьсот килограммов золота – эта квота выдана золотодобывающим предприятиям Тындинского района на сезон 2007 года. Именно такой показатель в 2005-м стал рекордным за всю историю золотодобычи района.

В отделе природопользования администрации района надеются, что в текущем году прежний рекорд будет побит. Начало положено вполне оптимистичное – прииск Соловьевский впервые начал свою работу в апреле (тогда как ранее сезон начинался только в мае) и за месяц выдал 40 килограммов золота, а на 1 июня - более 200. Кроме того, в последних числах мая состоялось официальное открытие золотодобывающей фабрики рудного золота на предприятии «Одолго».

Раньше ООО ГДК «Одолго» занималось только добычей и переработкой россыпного золота; с запуском фабрики компания взялась и за рудное золото. По словам начальника отдела природопользования районной администрации Олега Малыгина, в течение последних трех лет Тындинский район занимает первое место по добыче россыпного золота, а теперь есть перспектива занять ведущее положение по добыче золота вообще в Амурской области, которое на сегодняшний день занимает ООО «Покровский рудник».

Не обходится в этой отрасли и без проблем. Работники раймуниципалитета всерьез обеспокоены тем, что одна треть территории нашего района (северо-запад) не охвачена геологоразведочными работами. По их мнению, разведка этих мест поможет увеличить добычу полезных ископаемых.

Еще один важный для района (и области) вопрос: налог на недра. Напомним, нам остается всего 10% налога на добычу золота, тогда как остальное делят федеральный и региональный бюджеты (раньше район получал 50%). Эту проблему власти района хотят обсудить с губернатором Николаем Колесовым во время его посещения северных территорий области.

АмурПолит.ру