2007-06-22

Недропользователи сорят деньгами

Многие эксперты сомневаются, что победитель конкурса заплатит 40 млн. грн. а это значит, что победа достанется №2, который предложит в 20...

...раз меньше денег

На первом в этом году аукционе по продаже разрешений на пользование недрами произошла небольшая сенсация — лицензия на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой (ОПР) Ржавецкой газовой площади в Харьковской области была продана за беспрецедентную сумму 40 млн. грн. При этом стартовая цена составляла немногим более 0,6 млн. грн. Геологическая информация по этому месторождению стоит всего 43 тыс. грн.

Остается загадкой, почему победитель — неизвестное ЧП «Дельта-Капитал» — предложил за вполне рядовой объект такие деньги. По мнению специалистов, реальная стоимость разрешения — 4–6 млн. грн., но никак не 40 млн. грн. В конце декабря 2004 года лицензию на геологическое изучение Ржавецкой площади получило дочернее предприятие НАК «Надра Украины» «Полтавское нефтяное региональное геологическое предприятие». Однако денег из бюджета на разработку ему так и не выделили, и Минприроды вскоре аннулировало разрешение (к тому же оно попало в печально известный перечень документов, выданных с нарушениями). И на данный момент месторождение совершенно не изучено, не проведена сейсмика, которая может обойтись минимум в $500 тыс.

Ввиду вышеизложенного высока вероятность того, что ЧП «Дельта-Капитал» может и не заплатить оглашенную сумму. Согласно порядку проведения аукционов, если победитель аукциона не перечислит все деньги в 30-дневный срок, он утрачивает право на получение спецразрешения, победителем же торгов объявляется следующий покупатель, предложивший самую высокую цену, — 1,454 млн. грн. А вот эту заявку можно расценить как более чем скромную. Вопросы вызывает и колоссальный разрыв между предложениями первого и второго участника торгов. Между тем название компании, занявшей второе место, работники Геологической службы, запуганные своим руководством, держат в строжайшем секрете.

Что касается других лотов, то более 7,7 млн. грн. предложило за право искать нефть и газ на Чернецкой площади ООО «Прайм газ» (возможно, оно имеет отношение к созданному в 1998 году во Львове дочернему предприятию «Прайм Газ Интернациональ» со 100%-ными иностранными инвестициями — поставщику двуокиси углерода). А дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» «Укргазвыдобуток» заплатит порядка 5 млн. грн. за работу на Буцовской нефтегазовой площади, что в пять раз больше стартовой цены. ЗАО «Газинвест», поставляющее небольшие объемы газа по нерегулируемому тарифу, заплатит более 800 тыс. грн. за изучение Ключевской и Чеканской нефтегазовых площадей. Около 2,5 млн. грн. пообещало заплатить ООО «Восточная Угольная Компания» за добычу антрацита на шахте им. Володарского в Луганской области (с 1997 года она находится в процессе ликвидации, ее запасы на тот момент составляли 16 млн. т).

ОАО «Запорожсталь» предложило 3,5 млн. грн. за изучение Приазовского месторождения газа в Запорожской области (геологическая информация по нему стоила всего 304 грн.). Два спецразрешения на геологическое изучение Ярылгацкого и Черноморского месторождений нефти и газа в Черноморском районе АРК остались невостребованными. Примечательно, что продажа лицензии на разведку и ОПР Велико-Гадоминецкого месторождения первичных каолинов (Винницкая и Житомирская области) была перенесена из-за открытия исполнительного производства по административному иску физического лица к Минприроды.

Следующий аукцион, на который выставлено восемь лицензий (в частности, на разработку Сорочинской нефтегазовой площади в Полтавской области со стартовой ценой почти 12 млн. грн.), запланирован на 9 июля.