2007-06-22

Россия. На дне Байкала нашли "топливо будущего"

«Топливо будущего» – так называют полезные ископаемые, обнаруженные на дне озера Байкал. Специалисты из Иркутска и Санкт-Петербурга уже преступили к разведке новых месторождений. Вместе с научной экспедицией в путь отправился и корреспондент «Пятого канала» Андрей Федоров:

Шторм на Байкале. Руки трясутся от холода и практически ничего не видно. Экспедиция начинается ночью. Специальный прибор – гидролокатор опускают на дно озера. Он просканирует район вдоль и поперек. И поможет ученым найти полезные ископаемые.

Вячеслав Гладышев, заведующий лабораторией гидроакустики ВНИИ «Океангеология»: Я надеюсь, что здесь мы что-нибудь найдем. Или одно или другое. Или газовый гидрат или нефть.

Утром видны первые результаты. На глубине примерно километра нашли необычную возвышенность. Пока ее видно только в графическом изображении. Но уже понятно: на дне что-то есть.

Юрий Горемыкин, геофизик ВНИИ «Океангеология»: Предполагается, что это вулкан, по структуре похоже. Вот здесь есть осадок, а здесь идет уже загазованность. Вспучивание видно.

Запасы газа в Байкале огромны. Но добывать его здесь промышленным путем никто не собирается. Озеро лишь большая лаборатория. Научные разработки финансирует Япония. На островах нет полезных ископаемых, зато в океане много газовых гидратов – кристаллов из смеси воды и метана.

Олег Хлыстов, руководитель экспедиции: В нижней части видно обильное газонасыщение. Это говорит о том, что чуть ниже были газогидраты, но не удалось нам их поднять, к сожалению, в этот раз.

Зато удача улыбнулась ученым в прошлом году. Участники подобной экспедиции подняли несколько кристаллов- гидратов. Ученые многих стран уверены, что именно на это топливо перейдет мир, как только на земле закончится нефть.

В этом месте Байкал переливается всеми цветами радуги. А нефть можно зачерпнуть ведром. Здесь ежегодно на поверхность выходит четыре тонны черного золота. Но никакого вреда для экологии, говорят ученые. Все перерабатывается бактериями. И уже через сто метров – снова чистая байкальская вода.

Километровое пятно нефти в Байкале заметили со спутника. Стали наблюдать. Приборы зафиксировали так называемый подводный факел. Это четырехсот метровый столб со дна, состоящий из миллионов пузырьков и черных капель. Пока ученые только строят догадки – откуда в Байкале нефть?

Олег Хлыстов, руководитель экспедиции: Это основной вопрос, на который пытаемся ответить. Возможно это нефть из осадков древнего Байкала. 30 миллионов лет назад здесь было озеро и в нем накапливались органические вещества. И вот из органических веществ стала образовываться нефть.

Исследовать грунт и искать полезные ископаемые ученые будут все лето. Это только начало большой научной работы. Но на борту теплохода уже есть свои традиции. Обмазаться глубоководной глиной со дна Байкала. На удачу...

5-tv.ru