2007-06-22

Украина. Возникла реальная угроза потери Солотвинского солерудника

Госгорпромнадзор информирует о возникновении реальной угрозы полного затопления и потери Солотвинского солерудника Закарпатской области. Недавно вышедший из строя насос, который обеспечивал откачку воды, в частности из шахты № 9, создал непрогнозированную ситуацию. Приток воды на шахте достиг уже 250-270 м/час и затопил приствольные выработки стволов «Главный» и «Вентиляционный». Под угрозой затопления также больница, расположенная на верхних горизонтах шахты.

Невзирая на то, что с февраля 2007 г. Госгорпромнадзором Украины введен особый режим государственного надзора на Солотвинском солеруднике, а теруправлением по Закарпатской области издано более 300 предписаний, преобладающее большинство нарушений до сих пор не устранено. На данный момент запрещено пребывание людей в подземных выработках шахты № 9, кроме лиц, занимающихся демонтажем горного оборудования.

Руководством Комитета Госгорпромнадзора Украины направлено письмо в Министерство аграрной политики о необходимости проведения соответствующих мероприятий по стабилизации ситуации и недопущению полного затопления шахты № 9.

Справка: На Солотвинском солеруднике балансовые запасы соли составляют более 250 млн тонн. В последние годы здесь наблюдается активизация карстовых процессов из-за затопления горных выработок. На шахтах солерудника расположены две уникальные больницы для больных астмой.

GEOnews.com.ua