2013-02-05

Россия. В 2013 году для разработки Мессояхского проекта "Газпром нефти" запланировано бурение пяти скважин

Подведены первые итоги опытно-промышленной разработки Мессояхского проекта, где в прошлом году началось испытание скважин на двух кустовых площадках. Результаты проведенных работ свидетельствуют, что фактическая продуктивность пяти пробуренных в прошлом году горизонтальных эксплуатационных скважин в среднем на 17% превысила прогнозы – максимальный дебит нефти достигал 250 тонн в сутки.

Как сообщает пресс-служба "Газпром нефти", проведенные испытания подтвердили возможность эффективной разработки месторождений Мессояхского проекта с применением горизонтальных скважин. Итогом геологоразведочных работ 2012 года стали уточненные геологические модели месторождения и детализированные модели залежей в сравнении с предыдущими исследованиями. Работы по моделированию выполнялись компаниями «Газпромнефть Научно-Технический Центр» и Halliburton.

В 2013 году опытно-промышленная разработка проекта будет продолжена, для чего запланировано бурение еще пяти эксплуатационных скважин, а для дальнейшего изучения участков предусмотрено бурение пяти разведочных скважин. Результаты бурения позволят лучше понять геологическое строение Мессояхской группы месторождений и провести опытно-промышленные работы на новых участках, чтобы затем подготовить оптимальные концепции разработки месторождения и его инфраструктуры. Полномасштабная добыча на Мессояхском проекте начнется после завершения строительства магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе.

"Самотлор-экспресс"