2013-02-05

Россия. На Северо-Варьеганском месторождении "Варьеганнефтегаза" началось бурение газоконденсатной скважины

Бурение скважины № 2112 началось на объекте ОАО "Варьеганнефтегаз", именуемой геологами кора выветривания. Как сообщили в управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь", ее глубина составляет – порядка 3570 метров.

«В настоящее время ведётся бурение под эксплуатационную колону. Кора выветривания – это газоконденсатный объект, с которого планируется получить порядка 200 тысяч кубометров газа и 40 тонн в сутки газового конденсата. В общей сложности на этот объект с начала разработки месторождения пробурено 11 скважин, все они по назначению поисковые и бурились для исследования этого газоконденсатного пласта»,- говорит менеджер по геологии проектной группы по трудноизвлекаемым запасам Блока по перспективному планированию и развитию производства Иван Зеленов.

Кора выветривания имеет очень сложное геологическое строение и является довольно редким объектом разработки. В целях изучения газоконденсатного объекта в 2012 году на площади 130 кв. км Северо-Варьеганского месторождения были произведены сейсморазведочные работы 3D и на сегодняшний день его запасы оцениваются на уровне 42 млрд. метров кубических газа и 9,5 млн.т извлекаемых запасов конденсата. После проведения этапа геолого-разведочных работ и проведения опытно-промышленных работ возможна их переоценка в сторону значительного увеличения. Геологи говорят, что уровень добычи газа на месторождении-старожиле может составлять до 1 млрд. метров кубических в год.

В бизнес-план 2013 года заложено бурение одной газоконденсатной скважины, но, как подчеркнул начальник геологической службы УНП-4 ОАО «ННП» Дмитрий Драгни, геологи уже подготовили ряд дополнительных проектов по бурению еще нескольких скважин.

«По опыту прошлых лет мы понимаем, что стандартный подход к разработке текущих запасов Северо-Варьеганского месторождения не даст необходимого результата и необходим поиск новых решений, - отметил Дмитрий Георгиевич. - На сегодняшний день специалистами Общества производится техническая оценка применения совершенно новой для нашего ЦДО технологии – бурение скважин с горизонтальным окончанием длиной порядка 1-1,2 км, и проведение многостадийных ГРП. Причем малообъемные фраки планируется производить на каждых 100-200 метрах, то есть их максимальное количество будет доходить до восьми на один ствол. Основные объекты, рассматриваемые для применения этой технологии - пласты Ю1/3, ЮВ2 и ЮВ3».

Напомним, в состав ЦДО «Варьенаннефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть».

"Самотлор-экспресс"