2013-02-05

Россия. Новопортовское месторождение: бурение продолжится весной

Филиал «Новый Порт» «Газпромнефть-Развития» (осуществляет реализацию новых крупных проектов «Газпром нефти») приступил к обустройству второй кустовой площадки для строительства эксплуатационных скважин на Новопортовском месторождении.

В течение 2013 года, как сообщили в филиале, на новой кустовой площадке планируется пробурить три горизонтальные скважины.

В настоящее время специалисты проводят демонтаж буровой установки с предыдущего куста, где в 2012 году было построено пять эксплуатационных скважин. Затем буровая будет перебазирована на новую кустовую площадку. Приступить к бурению планируется в конце марта.

Напомним, Новопортовское месторождение расположено в арктической климатической зоне на территории ЯНАО вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится всего три месяца – с июля по сентябрь. «Газпром нефть» подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем. Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола «Вайгач» из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 км южнее Мыса Каменный — предполагаемого места отгрузки нефти с Новопортовского месторождения. Строительство терминала будет завершено в 2014 году.

RusEnergy