2013-02-05

Норвегия. Власти могут дать добро на разработку шельфа в районе экологически уязвимых Лофотенских островов

Глава правительства Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что поддерживает открытие работ по исследованию последствий добычи нефти в районе Лофотенских островов (Северная Норвегия).

Согласно данным сейсморазведки, прогнозные ресурсы УВ в районе Лофотенского и Вестероленского архипелагов составляют до 1,3 млрд барр. н.э. Однако эта территория является местом нерещения крупнейшего в мире стада трески, поэтому Лофотены до сих пор оставались для нефтяников закрытой территорией.

Норвежские СМИ отмечают, что заявление премьера – разворот на 180 градусов в политике, проводимой правительством Столтенберга в последние годы. «Я рекомендую съезду [Партии труда] сказать «да» исследованию возможных последствий. Когда оценка последствий будет готова, мы будем решать, начинать ли работы по разведке и добыче нефти и газа в этих районах», – сказал Столтенберг, выступая в эфире телеканала NRK.

Заявление премьера вызвало ожесточенную критику со стороны норвежских рыбопромышленников и экологов. Национальная Ассоциация рыбопромышленников выступила против оценки последствий разработки недр в районе Лофотенских островов, подчеркнув, что каждый раз за подобными исследованиями «автоматически начинаются буровые работы».

Barentsobserver