2007-02-16

Россия. В 2006 г. затраты на геологоразведку в Коми возросли в 1,3 раза

В 2006 году на геологоразведку в Коми было затрачено 4,48 миллиарда рублей. Это в 1,3 раза больше, чем в 2005 году, сообщил 15 февраля на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона руководитель ведомства Александр Боровинских.

Как и в 2005 году, основной объем работ выполнен за счет собственных средств добывающих предприятий, которые потратили 4,38 миллиарда рублей. Федеральная казна выделила 98 миллионов рублей, а республиканский бюджет — 7,6 миллиона рублей.

97 процентов всех затрат на геологоразведочные работы составили затраты на разведку нефти и газа — 4,06 миллиарда рублей. В том числе, 70 процентов работ провели крупные предприятия, такие как ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Севергазпром», ООО «РН-Северная нефть».

По словам А.Боровинских, детальные исследования проводились как в районах нефтегазодобычи, так и в новых перспективных районах. Однако весь прирост ресурсов углеводородного сырья получен только в первых. По предварительным данным, общий прирост углеводородов в 2006 году составил 6,6 миллиона тонн условного топлива.

К глубокому бурению подготовлено шесть структур, открыто четыре нефтяных месторождения: Западно-Возейшорское (ЗАО «Тиман-Печора-Эксплорейшн»), Осокинское (ЗАО «НефтУс»), Верхневольминское (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), Изъель-Петровское (ООО «Нефтегазразвитие Коми»). Все они относятся к категории мелких с суммарными извлекаемыми запасами 861 тысяч тонн, отметил министр.

КомиОнлайн