2007-02-16

Китай. В Тибете обнаружены богатые залежи полезных ископаемых

Управление геологоразведки КНР объявило о важных результатах длившихся 7 лет геологических исследований на Цинхай-Тибетском нагорье, капиталовложения в которые составили 340 млн. юаней/1 долл. США - 7, 76 юаня/: обнаружены более 600 месторождений полезных ископаемых.

Как сообщил заместитель руководителя и главный инженер управления Чжан Хунтао, предполагаемые перспективные запасы меди на нагорье оцениваются в 30-40 млн. тонн, свинца и цинка - 40 млн. тонн, железа - несколько миллиардов тонн.

В 1999 году на Цинхай-Тибетском нагорье стартовали геологические исследования, в 2005 году завершились полевые работы. К настоящему времени составлены геологическая карта в масштабе 1: 250 тыс. и карта полезных ископаемых в масштабе 1:1,5 млн.

Хотя обнаружение в ходе геологоразведочных работ богатых залежей полезных ископаемых имеет важное значение для будущего развития экономики данного региона, однако, по словам Чжан Хунтао, в отношении разработки этих месторождений Китай намерен проводить политику "охрана важнее освоения".

infogeo.ru