2007-02-16

Китай. В провинции Хэйлунцзян обнаружен термальный источник

Харбинский журнал «Партнёры» пишет, что на днях, после исследований китайскими специалистами по геотермике, ими было вынесено определение, что вода термальных источников, обнаруженных на территории города Цицикар в приграничной китайской провинции Хэйлунцзян - редкая горячая минеральная вода с лечебным эффектом.

При этом специалисты отметили, что в Цицикаре геотермические ресурсы закрыты в подземной поверхностной части, давление водонапора высокое и объем воды - большой. Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии другого крупного геотермического поля средне-низкой температуры на западном уклоне котловины Сунляо, а также хорошем перспективном будущем освоения термальных источников в этом регионе.

Специалисты по геотермике утверждают, что объём выброса воды из данного источника составляется 1920 кубометров. Температура воды в скважине - плюс 47 градусов. В воде богатое содержание йода, бора, кремния, цинка и других 20 видов полезных человеку микроэлементов. Она является горячей минеральной водой с лечебным эффектом на основе йода и бора типа натрий-бикарбонатного хлорида.

Данная вода считается редким экологически чистым источником энергии и имеет большое значение для освоения и применения, также имеет неоценимое значение для водного санаторно-курортного лечения, переработки продуктов, производства минеральной воды и др., говорится в сообщении.

ZABINFO.RU