2009-07-07

Россия. "Татнефть" продолжит сотрудничество с Ливией в сфере разработки нефтяных месторождений

6 июля в республике Татарстан состоялась встреча президента Татарстана М.Ш.Шаймиева с руководством нефтяных компаний, работающих на территории республики.

В ходе встречи генеральный директор "Татнефти" выступил с докладом об итогах деятельности компании в первом полугодии 2009 года и дал краткий обзор мероприятий по дальнейшему повышению эффективности производства, говорится в сообщении нефтяной компании.

Так, за 6 месяцев 2009 г. "Татнефтью" добыто 12 млн 792,6 тыс. тонн нефти, на территориях, расположенных в РФ за пределами Республики Татарстан, в 1 половине 2009 года добыто 131 тыс. тонн нефти. Пробурено 10 скважин, введена в эксплуатацию установка подготовки и сдачи нефти "Калиновый ключ".

В Ливии завершено бурение и идет освоение первой скважины, а в текущем году запланировано пробурить ещё 2 скважины. В Сирии пробурено 4 поисково-разведочные скважины, на 2 скважинах получен приток нефти фонтаном дебитом 200 т в сутки.

В рамках сотрудничества "Татнефти" с нефтяной отраслью Туркменистана успешно реализуются пилотные проекты по эксплуатации оборудования компании на скважинах ГК "Туркменнефть", говорится в сообщении компании.

Финам.ru