2009-07-07

Россия. Началась экспедиция по изучению побережья Азовского моря

Началась экспедиция Южного научного центра (ЮНЦ) по изучению берега Азовского моря и Таманского полуострова. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в пресс-службе центра.

Ученые планируют впервые провести подробную геоботаническую съемку кос Азовского моря. Предполагается также оценить подготовленность пляжей Азовского моря для отдыха и туризма и степень загрязнения побережья. Будет проведено исследование прибрежных морских обитателей: донных беспозвоночных организмов, водорослей и так далее.

«Столь масштабная экспедиция проводится впервые. В состав исследовательской группы вошли орнитологи, гидробиологи, альгологи, палинологи, океанологи, геологи, ботаники и геоботаники. Среди них сотрудники ЮНЦ РАН, студенты базовой кафедры ЮНЦ в ЮФУ «Океанология», а также специалисты из Института экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти)», – уточнили в ЮНЦ.

Представитель центра добавил, что исследования проводятся в рамках базовых тематик ЮНЦ и программ Президиума РАН и Российского фонда фундаментальных исследований. Экспедиция продлится до 15 июля.

«161.ру»