2008-02-14

Россия. Совет Федерации рекомендует внести изменения в закон "О недрах"

Совет Федерации рекомендует внести изменения в закон "О недрах", в целях правового обеспечения рационального использования минеральных ресурсов углеводородного сырья путем повышения методов увеличения нефтеконденсата и газоотдачи и воспроизводства минерально-сырьевой базы и формирования на этой основе устойчивого топливного баланса страны, участники совместного расширенного выездного заседания комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и комиссии Совета Федерации по естественным монополиям подготовили ряд рекомендаций для правительства России и Федерального Собрания РФ. Об этом 14 февраля сообщила пресс-служба комитета СФ по природным ресурсам.

В числе основных рекомендаций разработка совместно с представителями субъектов РФ, на территории которых осуществляется разведка и добыча ресурсов углеводородного сырья, и внесение в Государственную думу проектов федеральных законов о внесении изменений в закон РФ "О недрах" и другие федеральные законы. Эти изменения должны будут предусматривать ответственность органов государственной власти за состояние и развитие минерально-сырьевой базы в целях безусловного обеспечения топливного баланса страны. Также в проектах федеральных законов необходимо будет предусмотреть оптимальное распределение полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Российской Федерации в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования минеральных ресурсов.

Комитет СФ по природным ресурсам и комиссия СФ по естественным монополиям для стимулирования применения методов повышения нефте-, конденсато- и газоотдачи рекомендовали предусмотреть налоговые льготы, а также дифференцировать ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от стадии освоения месторождения, природного качества минерального сырья, горно-геологических и экономико-географических условий разработки.

Кроме того, комитет рекомендовал ускорить разработку и реализацию программы перехода на единую государственную классификацию запасов и ресурсов углеводородов России, принятую с учетом действующей Международной рамочной классификации ООН энергетических и минеральных ресурсов.

ИА "REGNUM"