2008-02-14

Корея. Страна добивается права на участие в освоении 4-х месторождений нефти на севере Ирака

Южная Корея намерена получить права на освоение четырех месторождений нефти в северных районах Ирака в рамках проекта по возрождению региона Курдистан, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

С этой целью идет процесс формирования консорциума южнокорейских компаний, включая государственную корпорацию Korea National Oil Corp. /KNOC/, которые примут участие в проекте стоимостью $10 млрд, предусматривающем также строительство дорог, жилых домов и электростанций.

Как считают в Сеуле, запасы нефти на этих месторождениях достигают 1-2 млрд баррелей. Южная Корея сосредоточила свои усилия на северных районах Ирака в связи с тем, что права на освоение нефтяных месторождений в южных и центральных районах страны уже поделены между американскими и западноевропейскими нефтяными компаниями.

К тому же на севере Ирака в окрестностях контролируемого курдами города Эрбиль расположен южнокорейский военный контингент "Дзайтун" ("Олива" по-арабски), который в рамках своих возможностей оказывает всестороннюю помощь местным властям и населению. Официальный Сеул добивается того, чтобы привязать проекты освоения месторождений нефти и природного газа в этом регионе к строительству объектов инфраструктуры.

Сейчас в столице РК находится премьер-министр правительства Курдского автономного района Ничирван Барзани, который после запланированной на сегодня встречи с избранным президентом Ли Мен Баком может сообщить дополнительные подробности реализации этого проекта.

RusEnergy