2008-02-14

Россия. Выявлены значительные нарушения в работе компаний-недропользователей в ХМАО

Росприроднадзором выявлены значительные нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Республики Саха /Якутия/, Ханты-Мансийского автономного округа /ХМАО/ и Республики Калмыкия. Как сообщили в Минприроды, данные об этом прозвучали на прошедшем сегодня оперативном совещании главы МПР Юрия Трутнева с руководством Росприроднадзора.

Так, на территории Якутии выявлены нарушения закона "О недрах" компанией "АЛРОСА-Газ", владеющего лицензией на добычу углеводородов на северном блоке Среднеботуобинского месторождения. Компании в ходе предыдущей проверки в марте 2007 года выдано предписание об устранении нарушений, однако недропользователь выполнил его не в полном объеме касательно уровня добычи углеводородного сырья. Материалы проверки будут направлены в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

Кроме того, зафиксированы нарушения условий лицензионного соглашения и земельного законодательства компанией "Якутгазпром", добывающей углеводородное сырье на Мастахском и Средневилюйском газоконденсатных месторождениях. В нарушение Земельного кодекса РФ недропользователь не произвел арендные платежи за землю в размере около 3 млн рублей по заключенным договорам аренды земельных участков. При этом компания не зарегистрировала договора аренды 8 земельных участков в органах Управления федеральной регистрационной службы по Республике Саха и не внесла изменения в условия лицензионного соглашения по контурам и площади уточненного горного отвода. Росприроднадзор составил протокол об административном правонарушении и выдал "Якутгазпрому" предписание об их устранении.

Также, проверка на территории ХМАО выявила грубые нарушения природоохранного законодательства и закона "О недрах" компанией "СИНКО- ННП", владеющей лицензиями на добычу нефти на Руфь-Еганском и Мыхлорском участках. В частности, на Руфь-Еганском участке в январе-марте 2005 года, а также в 2006-2007 и начале 2008 года работы проводились без согласованного плана горных работ, при этом за январь добыто 1,4 тыс тонн нефти. В 2007 году предприятие превысило проектный уровень добычи на 13,7 проц, подчеркнули в ведомстве. Аналогичные нарушения выявлены на Мыхлорском лицензионном участке, где в 2007 году компания превысила проектный уровень добычи на 29,9 проц. Учитывая систематический характер нарушений, материалы проверки направлены в управление МВД России по Уральскому ФО, а также будут переданы в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

В ходе проверки на территории Калмыкии установлено, что компания "Калмгаз", владеющая лицензией на добычу газа на Ики-Бурульском месторождении, не выполнило в установленный срок часть пунктов уведомления, направленного Роснедрами в июне 2007 года. В настоящее время решает вопрос о мерах воздействия на правонарушителя.

ИТАР-ТАСС Урал