2012-09-26

Россия. Schlumberger намерена стать соинвестором ТНК-ВР в добыче

Нефтесервисная компания Schlumberger может стать соинвестором ТНК-ВР по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Таким образом, если сделка состоится, это будет первый случай, когда сервисная компания станет партнером нефтяников в добычных проектах.

Как сообщил генеральный директор дочерней компании ТНК-ВР «Варьеганнефтегаз» Сергей Караваев,  компания рассматривает возможность создания коммерческого партнерства с Schlumberger.  Это касается, в частности, Северо-Варьеганского месторождения в Тюменской области. По словам С. Караваева, международная нефтесервисная компания может выступить не только подрядчиком, но и соинвестором проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов.

Представители Schlumberger и ТНК-ВР официально информацию не комментируют.

Издание отмечает, что такая форма сотрудничества нова как для российской добычи, так и для мировой.

«Schlumberger обладает технологией освоения трудноизвлекаемых запасов за рубежом, поэтому проект может стать эффективным для ТНК-ВР», – считает президент «Союзнефтегазсервиса» Игорь Мельников.

Российский рынок может стать особенно привлекательным для иностранных компаний, если правительство предоставит дополнительные налоговые льготы, направленные на повышение добычи на трудноизвлекаемых участках.

«У Schlumberger есть большой опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами в Северной Америке - компания владеет специальными разработками и подходами. Этот опыт компания может привнести и в Россию», – считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его словам, для Schlumberger инвестирование в проект ТНК-ВР – диверсификация бизнеса.

«Компания понимает, что с ее помощью проект «Варьеганнефтегаза» может оказаться прибыльным, и хочет не просто делиться технологиями, а еще и участвовать в будущей прибыли», – объясняет аналитик.

24 сентября 2012 г. вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что в течение двух недель ведомства доработают порядок налоговых преференций для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

Ранее правительство РФ приняло распоряжение о классификации проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти. В мае подписан документ под названием «О предложении Минэнерго России о классификации проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти, определенных на основе показателей проницаемости коллекторов и вязкости нефти».

Нормативный акт стимулирует реализацию новых инвестиционных проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти. Документ предполагает четыре категории сложности проектов по разработке таких участков: с проницаемостью коллекторов от 1 до 2 миллидарси либо с вязкостью нефти в пластовых условиях более 10 тыс. мПа х с (миллипаскаль на секунду).

OilNews.com.ua