2012-09-26

Россия. "Сахалин-2" вышел на максимальный уровень добычи нефти

Проект "Сахалин-2", фактически, достиг максимального уровня добычи нефти, значительный рост не ожидается, сообщил журналистам главный исполнительный директор оператора проекта — компании Sakhalin Energy Андрей Галаев.

«Мы, фактически, вышли на «полку» (достигли максимального уровня добычи нефти)», — сказал Галаев в кулуарах конференции «Нефть и газ Сахалина». Он пояснил. что это не значит, что добыча больше не будет расти, но прирост не будет значительным. По словам Галаева, добыча нефти в текущем году будет примерно на уровне 2011 г. и составит 44 тыс. барр. в сутки.

Компания планирует пересмотреть программу бурения и ремонта скважин, что не только позволит сохранить текущий уровень добычи но и несколько увеличить его, сказал гендиректор Sakhalin Energy.

Галаев также сказал, что компания на этой неделе представила набсовету проекта для утверждения новый план разработки и смету расходов на период до 2041 г. Он пояснил, что предыдущий документ был разработан в 2008 г.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 млрд куб. м газа. Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), англо-голландская Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

РИА «Новости»