2012-09-26

Россия. Мугаммир Галиуллин: ТНК-ВР стремится минимизировать падение добычи нефти на Самотлоре

Сегодня необходимо минимизировать падение добычи нефти на Самотлорском месторождении. Об этом на пресс-конференции в Нижневартовске заявил генеральный директор ОАО «Самотлорнефтегаз» Мугаммир Галиуллин.

По его словам, уровень выработки Самотлорского месторождения составляет 95%, оно находится в 4-й стадии разработки. Для этого в ТНК-ВР выбрали несколько стратегических направлений. В первую очередь - ограничение водопритока. Добывая на Самотлоре 47 тыс. тонн нефти ежесуточно, приходится закачивать 900 тыс. куб. м воды. Второе направление - это технологии, которые могут дать новый импульс на старых скважинах. "В частности, в этом году серьезно занимаемся тиражированием программы многостадийных ГРП,- отметил Мугаммир Галиуллин.- Начиная с этого года, мы в горизонтальных скважинах проводим многостадийные ГРП. Есть скважины, где провели 7 стадий. Соответственно получили в 2 раза больше прироста, чем при стандартном подходе. Самое главное, эти новые технологии дают возможность выйти на краевые зоны Самотлорского месторождения, где запасы незначительно водонасыщены. При существовавших ранее подходах эти краевые зоны вообще не рентабельны или низкорентабельны. Мы надеемся, что технология многостадийного ГРП поможет поддерживать уровень добычи на определенном уровне".

Другое направление, которое получило широкое развитие на Самотлоре, это зарезка боковых стволов. "Мы используем основной ствол, пробуриваем скважину, по которой будут выведены запасы или которая имеет технические ограничения. Мы делаем зарезку и уходим в сторону от существующей конструкции, от существующего проекта и таким образом вовлекаем новые запасы и поддерживаем уровень добычи. Ежегодно мы бурим таких скважин от 200 до 250,"- отметил Мугаммир Галиуллин.

"Самотлор-экспресс"