2012-09-26

Россия. Опыт сахалинских нефтегазовых проектов поможет в освоении добычи в Арктике

Опыт работы в условиях сахалинского шельфа поможет освоению нефтегазовых проектов в Арктике. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи» Андрей Галаев на конференции «Нефть и газ Сахалина – 2012» 25 сентября.

«Как компания-оператор первых в России морских нефтегазовых добывающих платформ, единственного в стране завода по производству СПГ, я уверен, что у нас есть не только право, но и обязанность говорить о нашем опыте тем, кто идет вслед за нами. Надеюсь, что сегодняшний день даст толчок началу важного разговора. Это будет анализ уроков, который дает стране крупные проекты Сахалина», - подчеркнул он.

Нефтегазовая отрасль идет в Арктику, перспективы ближайших десятилетий именно там. Опыт работы в условиях удаленного региона, субарктических условиях в этой связи как никогда важен и актуален. На проекте отлажено применение новейших технологий, уникальных подходов, выявлены многие потенциальные риски и найдены пути их преодоления.

«Мы готовы поделиться опытом во многих направлениях, среди них технические решения, связанные с условиями работы при низких температурах, инженерные разработки, которые помогают работать в сейсмоопасных условиях и многое другое», - заметил А. Галаев.

По его словам, один из важнейших выводов на этом этапе – осторожное отношение к прогнозам. Многие цифры, сроки, планы в течение этих лет неоднократно менялись. Это было связано и с уточненными запасами, со сложностями на мировом и российском рынке, особенностями климатических и кадровых условий региона.

«Наша рекомендация как первопроходца, как «проекта первой волны», как нас называют, – быть более консервативными в своих подходах к крупным замыслам. Залог успеха –использование передового мирового опыта, ведущих глобальных практик. Закон времени – эффективность во всем, иначе не будешь первым. Для новичков – это, в том числе, и использование чужого опыта. В данном случае - нашего», - цитирует  А. Галаева РИА "Новости-Курилы".

РИА «Новости»