2007-11-09

Россия. Royal Dutch Shell заинтересовался Бованенковским месторождением

Корпорация Royal Dutch Shell планирует начать сотрудничество с "Газпромом" и другими российскими компаниями в добыче нефти и газа на Ямале, в том числе в освоении крупнейшего Бованенковского месторождения. Об этом со ссылкой на главу англо-голландской компании Йеруна ван дер Веера сообщает британская газета Times.

Рассказывая о широкомасштабном проекте на Ямале, Йерун ван дер Веер сравнил его со строительством "не дома, а целого города". "Это потребует длительного времени, и конечно, мы будем работать с российскими компаниями", - сказал он. По его словам, "придется создавать широкую инфраструктуру, и это предоставит России большие коммерческие возможности".

Напомним, полуостров Ямал правление "Газпрома" определило регионом стратегических интересов компании еще в январе 2002 года. Мега-проект "Ямал" предполагает обустройство Бованенковского месторождения и строительство магистрального газопровода общей протяженностью 2451 километр, в том числе по территории Коми - свыше тысячи километров. Генеральное направление транспорта газа: Бованенково-Воркута-Ухта-Торжок.

По планам проектировщиков, по двум ниткам газопровода ежегодно будет перекачиваться 115 миллиардов кубометров природного газа. Первая нитка выходит на проектную производительность в 58 миллиардов кубометров в течение 3-4 лет, а общий срок выхода двух ниток - 7 лет. На весь объем добываемого газа "Газпром" предполагает строительство 4-ниточной системы. В рамках реализации мега-проекта будет построено 9 компрессорных станций, 7 из них в Коми.

В 2006 году "Газпром" приступил к инвестиционной стадии освоения Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и строительству системы магистрального транспорта. Профильным подразделениям поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год и системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта".

По мнению регионального министра промышленности и энергетики Николая Герасимова, реализация этого мега-проекта для Коми - "это перспектива стать транзитной республикой, осуществляющей перекачки газа в таких больших объемах, рабочие места, новая жизнь для северных районов и городов".

Эксперты считают, что проект потребует долгосрочных инвестиций в размере десятков миллиардов долларов и может оказаться даже более крупным, чем разработка гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря.

Комиинформ