2007-11-09

Австралия. Планы компании Tamaya Resources Ltd. в Армении, Португалии и Чили

На дне меди, организованном Mining Communications Ltd. (которая является издателем Mining Journal), и проходившем 5 октября 2007 г.,три компании - Tamaya Resources, Weatherly Mining International и International Copper Resources - впервые публично представили свои презентации.

В частности, австралийская компания Tamaya Resources Ltd. представила себя скорее как горную компанию, которая готовит к эксплуатации и разрабатывает месторождения, чем как геологоразведочную. Она не занимается поиском, а «бурит только известные рудные тела».

Компания уже имеет пять медных проектов в Чили, благодаря которым она к 2010 г. планирует вдвое увеличить свою ресурсную базу.

Исполнительный директор Хью Коллаган (Hugh Callaghan) говорил, что нахождение чилийских проектов компании в прибрежном поясе обеспечивает «превосходную» инфраструктуру, низкие капвложения и низкие эксплуатационные затраты.

В первую очередь компания будет уделять внимание проектам Филипина-Гранде (Filipina Grande) и Санта-Доминга (Santa Dominga) в центральном Чили. На первом к подготовке предварительного ТЭО должны приступить в декабре 2008 г., исходя из отработки месторождения рудником мощностью 8 тыс.т руды в сутки с производством меди 30 тыс.т и золота 22 тыс. унций в концентратах в год. Ресурсы (resource) месторождения оцениваются в 12 млн т руды со средним содержанием меди 1.28% (153,6 тыс.т) и золота - 0.34 г/т.

Проект Санта-Доминга находится на разведочной стадии. В результате разведочного бурения здесь получены пересечения 76 м с содержанием меди 1,61% и 102 м с содержанием меди 0,82% (оба на глубине 100 м).

Tamaya ставит своей целью к 2010 г. достичь производительности 45 тыс.т меди в год. Кроме того, она владеет двумя золотыми месторождениями. На Личквазском золотом месторождении (Армения) планируют к марту 2009 г. достичь производства 100 тыс.унций в год. На месторождении Монтемор (Montemor) в Португалии приступить к производству намечают в конце 2010 г.

Русская Ювелирная Сеть