2007-11-09

Россия. НГК "Итера" рассматривает возможность создания СП с "Газпромом"

НГК "Итера" рассматривает возможность создания совместных предприятий с ОАО "Газпром" для разработки малых и средних месторождений. Об этом сообщил журналистам Владимир Макеев. Как сообщил, в свою очередь, на презентации облигационного займа "Итеры" зампред компании Сергей Воробьев, разработана программа освоения малых и средних месторождений, она представлена "Газпромом". В настоящее время созданы совместные экспертные группы. По словам С.Воробьева, "Итера" заинтересована в разработке малых и средних месторождений, положенных недалеко от ее промысловых объектов.

Говоря о сотрудничестве "Газпрома" по другим направлениям, С.Воробьев указал, что идет совместная разработка генсхемы газификации Свердловской области - основного региона, где в России работает "Итера". Реализации программы будет осуществляться за счет средств "Итеры" так как она является основным поставщиком газа в регион, указал С.Воробьев. Он добавил, что газовые потребности области растут высокими темпами. В 2015г. "Итера" планирует поставить туда 30 млрд куб.м газа. В текущем году показатель запланирован в объеме 19 млрд куб.м газа, в 2008г. - 20 млрд куб.м. По словам С.Воробьева, компания рассматривает возможность поставлять газ и в другие регионы РФ, например, Челябинскую область. К то же время он подчеркнул, что "Итера" не намерена становиться основным поставщиком газа как в случае со свердловской областью.

НГК "Итера" создана в 1992г. и с 1994г. занимается реализацией газа. Компания имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы и США. С 1998г. "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Газовый бизнес осуществляет входящая в международную группу компаний (МГК) "Итера" нефтегазовая компания (ООО "НГК "Итера"). Уставный капитал НГК "Итера" составляет 60 млн руб. 99,99% владеет ее учредитель - кипрская ITERA Holdings Limited, 0,01% принадлежит ITERA Group Limited.

RusEnergy