2009-11-24

Россия. «Роснефть» продолжит претендовать на нефть Алжира

Принять участие во втором раунде конкурсов на приобретение права пользования новыми участками недр в Алжире в конце 2009 года планирует «Роснефть». Как говорится в материалах компании, в настоящее время компанией продолжаются разведочные работы на блоке 245-S, на котором за несколько лет открыты три месторождения.

Консорциум Роснефти и ОАО «Стройтрансгаз“ выиграл первый международный тендер в Алжире на разведку, разработку и добычу углеводородов на блоке "245-Юг» в 2001 году. Площадь участка в нефтегазоносном бассейне Иллизи, расположенном на востоке страны, составляет 6548 кв. км. Для разработки блока Rosneft-Stroytransgaz создал консорциум с алжирской национальной корпорацией Sonatrach, в котором алжирская сторона получила 40%, российская — 60%. Работы ведутся на условиях соглашения о разделе продукции. В 2004–2006 годах по итогам геологоразведки на блоке были обнаружены месторождения Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тессели.

Ожидается, что месторождения будут введены в разработку в период с 2009 по 2012 годы. В текущем году Стройтрансгаз принял решение продать свои 50% в проекте Роснефти. Помимо этого, Роснефть проводит аналитические работы по выбору перспективных блоков на кубинском шельфе, отмечается в материалах.

Neftegaz.RU