2009-11-24

Россия. Иркутская область будет добывать больше золота

Развитие золотодобывающей отрасли и, в частности, увеличение добычи металла обсудили сегодня на Межведомственном совете по вопросам развития минерально-сырьевого комплекса региона.

Текущее состояние золотодобывающей отрасли Иркутской области рассмотрели сегодня участники заседания, проводившегося под руководством вице-губернатора Иркутской области Александра Битарова.

На заседании отметили, что для существенного увеличения объемов добычи золота необходимо полное обновление производства, а также разработка техногенных россыпей с внедрением технологий добычи мелкого и тонкого золота. Кроме того, важно строительство золотоизвлекательных фабрик на месторождениях рудного золота. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Ольги Гайковой, необходимо также поработать с теми компаниями, которые даже после получения лицензии не разрабатывают месторождения.

Вице-губернатор заверил, что правительство подготовит механизмы для увеличения доли отрасли в доходах бюджета региона. Для достижения этого будут проведены встречи с руководством компаний, действующих на территории области.

Добавим, что на сегодняшний момент в Иркутской области золото добывают в Тулунском, Нижнеудинском, Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах. Последний, кстати, считается наиболее крупным: на его долю приходится 98 процентов от всей добычи.

ИПП "СибИнфо"