2009-11-24

Россия. Алтайский край выделяет почти 20 миллионов на геологоразведку подземных вод и полезных ископаемых

На геологическую разведку полезных ископаемых и оценку подземных вод на территории Алтайского края будет выделено 19,78 млн рублей. Финансирование рассчитано на три года и будет осуществляться из регионального бюджета.

Выполнение программных мероприятий обеспечит прирост запасов питьевых подземных вод на шести участках в количестве 5,8 тыс. кубических метров в сутки, что позволит улучшить водоснабжение качественными питьевыми подземными водами более 10 тыс. сельских жителей Алтайского края, отмечает официальный сайт региона.

Ожидается прирост запасов магматических и метаморфических горных пород для производства теплоизоляционных материалов на 5 млн кубометров, кирпичных суглинков на 0,5 млн кубометров, строительных песков на 1 млн кубометров, песчано-гравийных смесей на 1 млн кубометров. «Это позволит создать новые мощности по производству строительных материалов, снизить стоимость строительной продукции, существенно улучшить её качество, повысить эффективность вложения денежных средств предприятий в объекты строительства, привлечь дополнительные инвестиции в развитие горнодобывающей промышленности края», - подчеркивают специалисты управления природных ресурсов края.

ПолитСибРу