2012-08-30

Россия. "Роснефть" может подписать новые соглашения со Statoil

Крупнейшая нефтяная компания РФ ОАО "НК "Роснефть" планирует подписать ряд соглашений с норвежской Statoil, сообщили в российской компании.

Рабочая поездка председателя правления, президента ОАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина в Норвегию состоится 29-30 августа 2012 года.

"В ходе рабочей поездки планируется подписание ряда соглашений с компанией Statoil, также Игорь Сечин планирует посетить платформу компании ExxonMobil", - сказали в компании.

Кроме того, делегация "Роснефти" примет участие в работе 20-й Международной выставки и конференции Offshore Northern Seas 2012 в Ставангере.

В мае "Роснефть" и Statoil подписали соглашение, предусматривающее совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей, участие "Роснефти" в освоении участков норвежского шельфа Баренцева моря и возможность приобретения "Роснефтью" долей в международных проектах Statoil. Позднее, компании на ПМЭФ-2012 подписали соглашение по совместному участию в тендерах на шельф Норвегии и разработке трудноизвлекаемых запасов в России. После подписания Сечин сообщал, что Statoil предлагает "Роснефти" участие в своих действующих проектах, а та в ответ предлагает для совместной работы пять месторождений в Ставропольском крае. Также компании планируют совместное участие в тендерах на участки норвежского шельфа.

RusEnergy