2012-08-30

Болгария. Total, OMV и Repsol будут искать нефть и газ у побережья

Консорциум нефтегазовых компаний, в который вошли французская Total, австрийская OMV и испанская Repsol, начнет нефтегазовую разведку у побережья Болгарии с целью сократить зависимость балканской страны от поставок российского газа. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на Reuters.

Власти Болгарии подписали с указанными компаниями соглашение, по которому консорциум будет проводить нефтегазовую разведку на глубоководном месторождении «Хан Аспарух» в Черном море. Надежды на наличие там существенных запасов сырья основываются на том, что «Хан Аспарух» находится всего в 15 км от расположенного в прибрежных зонах Румынии месторождения «Нептун», где в феврале 2012 г. американский нефтегазовый концерн ExxonMobil совместно с OMV обнаружил значительные запасы газа.

По словам министра энергетики Болгарии Деляна Добрева, запасы природного газа месторождения «Хан Аспарух», площадь которого составляет 14 тыс. 440 км2, что втрое больше площади «Нептуна», должны как минимум не уступать по объему запасам румынского месторождения, оцениваемым в 84 млрд м3.

Директор проекта со стороны Total Фабрис Шевалье сообщил, что бурение скважин будет проводиться на глубине 5-6 км. В случае успеха ожидается значительный приток инвестиций в проект. Доля Total в консорциуме составляет 40%, на OMV и Repsol приходится по 30%.

OilNews.com.ua