2012-08-30

Норвегия. Statoil намерена пробурить 9 скважин в Арктике в 2013 г.

В течение 2013 г. норвежский нефтегазовый концерн Statoil планирует пробурить 9 новых скважин на шельфе в норвежской части Баренцева моря, в том числе в отдаленном комплексе нефтяных разломов Хуп.

Согласно сообщению, бурение впервые будет проводиться в указанном районе. Для Statoil это будет самая северная точка проведения разведки нефти.

При этом в 2013 г. компания планирует в 3 раза увеличить бюджет на работу в Арктике – с 80 до 250 млн крон (приблизительно до ?35 млн).

Данное заявление вызвало недовольство защитников природы. Представители норвежских экологических организаций уже выразили озабоченность такими масштабными планами. «Арктический поход» Statoil совершенно аморален, теперь она может считаться одной из самых безответственных компаний в мире, ведь бурение в этих районах сопряжено с большими рисками», – заявил лидер экологического движения «Беллона» Фредрик Хауге, которого цитирует сайт телекомпании НРК.

По словам Ф.Хауге, используемые Statoil буровые установки могут не справиться с поставленной задачей. В «Обществе защитников природы» Норвегии полагают, что у компании еще нет достаточных ресурсов и навыков, чтобы справиться со всеми проблемами, которые могут возникнуть при бурении в сложных условиях. «Нам известно, что отрасль еще далека от того, чтобы справиться с нештатными ситуациями, если они возникнут в этом регионе», – сказал глава организации Ларс Халтбреккен.

Однако в компании опасения экологов считают необоснованными.

OilNews.com.ua