2012-08-30

Компания Geo Alliance заключила договор с Arawak Energy о развитии нефтегазовых месторождений в Украине

Компании Geo Alliance (находится под мандатом инвестиционно-консалтинговой группы EastOne) и Arawak Energy Ukraine BV (входит в группу компаний Vitol - одного из крупнейших операторов мирового рынка энергоресурсов), заключили договор о совместном владении и управлении нефтегазовыми месторождениями в Украине, принадлежащими компании Geo-Alliance Oil-Gas Public Limited и её дочерним структурам. Об этом сообщает пресс-служба EastOne.

О других деталях партнерства не сообщается.

Группа EastOne - международная инвестиционно-консалтинговая группа, принадлежащая украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Главный офис EastOne расположен в Лондоне, представительства - в Киеве и Днепропетровске. Компания Geo-Alliance Oil-Gas Public Limited является одним из крупнейших в Украине производителей нефти и газа, занимается геологоразведкой и добычей нефти, газа и газового конденсата. В активах компании 16 специальных разрешений на 16 лицензионных участков совокупной площадью около 1,09 тыс. кв. км, 15 участков находятся в Днепровско-Донецком бассейне.

Группа Vitol основана в 1966 г. в Роттердаме (Голландия). Является одним из крупнейших операторов мирового рынка энергоресурсов и крупнейшим независимым энерготрейдером в мире. Торговый портфель компании включает: нефть-сырец, нефтепродукты, СНГ, СПГ, природный газ, уголь, электроэнергию, металлы и выбросы углерода. Глобально Vitol продает более чем 6 млн барр. сырой нефти в день. Доход компании в 2011 г. составил 297 млрд долл. Arawak Energy Ukraine входит в структуру Arawak Energy Corporation, являющейся независимой нефтяной компанией, которая разрабатывает нефтегазовые месторождения в России, Казахстане и Азербайджане.

РБК-Украина