2012-08-30

Марокко. Эстонские специалисты проведут оценку сланца

Совместное предприятие Eesti Energia и инженерной фирмы Outotec под названием Enefit Outotec Technology (EOT) заключило договор о сотрудничестве с энергетическим концерном San Leon Energy plc (San Leon).

Целью договора является проведение предварительных исследований сланцевого месторождения в городе Тарфайя и оценка пригодности технологии Enefit для переработки сланца.

Заключенный договор о сотрудничестве включает в себя проведение фирмой EOT исследований и пилотных тестов, а также оказание проектировочных услуг. На более поздних этапах проекта также будет осуществляться поставка оборудования на проектируемый завод по получению сланцевого масла Enefit280, а также будет предоставляться поддержка при запуске завода.

San Leon планирует производить в Марокко электричество и масло из сланца на базе сланцевого месторождения в Тарфайе – содержащийся в нем сланцевый ресурс, по приблизительным расчетам, позволит получить 500 миллионов баррелей сланцевого масла.

«В мире имеется значительный потенциал для расширения масштабов производства жидких видов топлива из сланца, т.к. это реальная альтернатива сырой нефти. У нас имеется технология, которая является эффективной и дружелюбной к окружающей среде. Кроме того, мы также обладаем уникальным многолетним опытом по производству жидких видов топлива из сланца. Данное соглашение о сотрудничестве – это признание работы эстонских инженеров, направленной на развитие», – сказал исполнительный директор EOT Ало Кельдер.

«Мы очень рады возможности сотрудничества с фирмой Enefit Outotec Technology при освоении сланцевых ресурсов в Марокко», – сказал председатель правления компании San Leon Ойсин Фаннинг. Он подчеркнул, что Марокко является государством с одним из крупнейших запасов сланца в мире, в котором интерес к электричеству и маслу, полученным из местного сырья, очень высок. При освоении местных сланцевых месторождений San Leon планирует использовать различные способы переработки сланца, комбинируя процессы, осуществляемые на месте и за пределами территории добычи сланца.

Материнская компания Eesti Energia, которой принадлежит EOT, приступила к горячему запуску завода по производству масла Enefit280, на котором используется технология нового поколения, в конце июля. Первое сланцевое масло с нового завода планируется получить в сентябре.

Eesti Energia и Outotec основали совместное предприятие Enefit Outotec Technology в 2009 году. Основной сферой деятельности совместного предприятия является разработка и продажа технологии Enefit по производству сланцевого масла. Eesti Energia принадлежит 60% совместного предприятия, а фирме Outotec принадлежит 40%.

Предприятие Eesti Energia уже проводило оценку сланцевых запасов в Марокко. В 2010 году был изучен сланец в месторождениях Агабала и Эррахидия. Поскольку в этих регионах качество изученной породы оказалось недостаточно удовлетворительным для обеспечения целесообразности переработки местного сланца, проект тогда был закрыт.

San Leon Energy Plc (SLE) – это международный энергетический концерн, котируемый на Лондонской бирже, который занимается расширением производства электричества, масла и газа в Северной Африке и Европе, в т.ч. производством электричества и жидких видов топлива из сланца в Марокко.

EnergyLand.info