2010-12-08

Россия. РФ планирует до 2020 г. нарастить добычу нефти на континентальном шельфе до 34,2 млн тонн, газа - до 216 млрд куб. м в год

Россия планирует до 2020 г. нарастить ежегодную добычу нефти на континентальном шельфе до 34,2 млн т, газа - до 216 млрд куб. м. Об этом сообщил сегодня, выступая с докладом на "правительственном часе" в Госдуме, министр энергетики РФ Сергей Шматко.

По данным Минприроды РФ, континентальный шельф РФ - самый крупный в мире по площади, она превышает 6,2 млн кв. м. Из них 4 млн кв. м перспективны на добычу нефти и газа. Начальные извлекаемые ресурсы углеводородов шельфа оцениваются в 136 млрд т условного топлива и составляют 25% общемировых ресурсов углеводородов. Всего на право пользования недрами (по состоянию на конец сентября 2010 г.), расположенными на шельфе РФ, выдано 45 лицензий. Из них 11 лицензий принадлежат "Роснефти", девять - Газпрому, 6 - ЛУКОЙЛу. 14 октября 2010 г. правительство РФ передало "Роснефти" Южно-Русский участок на шельфе Баренцева моря, а также участки Восточно-Приновоземельский-1, Восточно-Приновоземельский-2, Восточно-Приновоземельский-3 на шельфе Карского моря. Также "Роснефти" был передан Южно-Черноморский участок на шельфе Черного моря. В соответствии с тем же распоряжением, ОАО "Газпром" получило право пользования участком Харасавэй-море на шельфе Карского моря.

Нефть и Капитал