2010-12-08

Россия. "Башнефть " в состоянии достичь заявленных показателей добычи, - Аналитик

Высокие темпы роста добычи "Башнефти" могут затормозиться уже в следующем году: объем извлекаемой нефти достигнет 14,5 млн т, - прогнозирует руководство компании. Планку в 15 млн т "Башнефть" планирует удерживать в течение пяти лет, при этом не увеличивая инвестиции.

"Башнефть " вполне в состоянии достичь заявленных показателей добычи, считает аналитик ФК "Открытие" Вадим Митрошин. Эксперт не исключает, что в будущем году компания может скорректировать свои прогнозы в положительную сторону. То, что финансирование останется на прежнем уровне, говорит об эффективности используемых методов добычи, которые позволили компании выйти на текущий уровень. "Это позитивный сигнал. Значит, поддержание добычи не будет требовать отвлечения дополнительных средств, которые могут быть направлены для финансирования новых проектов", - рассуждает г-н Митрошин.

Кроме того, "Башнефть" хочет выйти на рынок Европы и планирует открыть торговое представительство в Цюрихе в 2011 г. Об этом сообщил президент компании Виктор Хорошавцев.

RusEnergy