2010-12-08

Россия. «Газпром» и «НОВАТЭК» поборются за новые месторождения на Ямале

Премьер-министр РФ Владимир Путин выделил четыре новых участка для производства сжиженного природного газа (СПГ) в Ямало-Ненецком автономном округе: Северо-Обское, Восточно-Тамбейское, Салмановское (Утреннее) и Геофизическое. Основными претендентами на их разработку являются «Газпром» и НОВАТЭК.

Комплексный план производства СПГ на Ямале включает в себя освоение Южно-Тамбейского месторождения, подконтрольного НОВАТЭКу, а также Северо-Тамбейского и Западно-Тамбейского участков, принадлежащих «Газпрому», сообщает «КоммерсантЪ». Запасы новых месторождений могут удвоить ресурсы этих трех участков.

В настоящее время в России практикуются три способа передачи месторождений: аукцион, в котором победителем признается предложивший самую высокую цену участник, передача недр конкретной компании по решению правительства и конкурс технических проектов со стартовым бонусом.

«Газпром» может получить участки вне конкурса как собственник газотранспортной системы РФ, отмечают аналитики. Однако НОВАТЭК в последнее время тратит много средств на приобретение новых активов, поэтому у него есть шанс получить участки в том случае, если государство решит провести аукцион или конкурс.

KMnews