2010-12-08

Казахстан. Правительство одобрило соглашение по разведке Имашевского месторождения

Правительство Казахстана одобрило межправительственное соглашение о совместной с российской стороной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Проект постановления об утверждении этого соглашения был одобрен членами правительства на одном из заседаний и внесен на подпись премьер-министру", - сказал собеседник агентства.

7 сентября в рамках форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Усть-Каменогорске министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев и министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев подписали межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения с разведанными запасами 128,7 млрд кубометров газа и 20,7 млн тонн газового конденсата. Документ был подписан в присутствии президентов двух стран Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева.

Имашевское месторождение, находящееся на стыке Астраханской и Атырауской областей, долгое время оставалось фактически единственным спорным моментом в вопросе делимитации границы между Россией и Казахстаном. Оно станет первым осваиваемым объектом, находящимся на территории двух государств.

Месторождение расположено в Курмангазинском районе Атырауской области (на западе Казахстана), в 250 км к юго-западу от Атырау.

Проект межправительственного соглашения Россия и Казахстан подготовили еще в конце марта.

После подсчета запасов, их постановки на баланс и определения экономической целесообразности дальнейшего освоения месторождения, стороны подпишут новое соглашение - о совместном освоении.

Уполномоченными организациями по работе на месторождении определены ОАО "Газпром" и "КазМунайГаз". Делить доходы от совместной деятельности они будут поровну (50 на 50). Уполномоченные организации совместно определяют оператора.

Уполномоченными органами с российской стороны определены Минприроды, Роснедра, Росприроднадзор и Ростехнадзор, а с казахстанской - министерство нефти и газа.

Стороны сформируют совместный координационный комитет (не менее 3 представителей с каждой стороны), который с российской стороны возглавит Минприроды. Заседания комитета проводятся не менее одного раза в год.

Стороны не позднее 100 дней с момента вступления соглашения в силу должны выдать соответствующие лицензии уполномоченным недропользователям.

"Газпром" и "КазМунайГаз" подготовят программу геологического изучения месторождения. Геологическая информация о месторождении на условиях конфиденциальности в полном объеме предоставляется в национальные фонды геологической информации.

RusEnergy