2009-11-09

Россия. Прошли общественные слушания по рассмотрению процедуры оценки воздействия на окружающую среду разработки Русского месторождения

В поселке Тазовский прошли общественные слушания по рассмотрению плана работ ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду разработки Русского месторождения.

Как сообщили в отделе информации и связей с общественностью администрации Тазовского района, по предварительным данным, величина геологических запасов месторождения составляет 1,5 млрд. тонн нефти. По словам руководителя проекта "Русское месторождение" Сергея Бирюкова, в 2010 г. планируется освоить 180 млн. долларов, что позволит начать полномасштабную добычу нефти.

Представители компании-заказчика ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", недропользователя ОАО "Тюменнефтегаз", генерального проектировщика СНС-Лавалин, ОАО "Гипровостокнефть" рассказали жителям Тазовского района о планах по освоению месторождения, экологических, технических и строительных аспектах деятельности компаний. В частности, было отмечено, что одна из основных проблем по освоению месторождения - отсутствие инфраструктуры транспорта нефти. Поэтому планируется строительство автодороги длиной пятьдесят километров в границах территории уже отведенного зимника. Ввод в эксплуатацию дороги намечен на 2011 г.

Что касается экологии, то, как заверили представители компаний, все работы будут проходить с минимальным воздействием на окружающую среду и не нанесут вреда уникальной экосистеме района. На случай возникновения аварийных ситуаций разрабатывается план ликвидации разливов нефти.

Тазовчан также интересовали вопросы трудоустройства на объектах Русского месторождения и обучения молодежи с последующим предоставлением рабочих мест. Как отметил заместитель руководителя проектной группы "Русское месторождение" ОАО "Тюменнефтегаз" Алексей Колесов, сейчас на месторождении уже работают жители Тазовского района. Рассматривается вариант привлечения местной трудовой силы в дальнейшем. Кроме того, внутри компании существует программа обучения детей сотрудников.

Русское месторождение является одним из крупнейших в России. Отличительной особенностью нефти Русского является её высокая вязкость. Из этой нефти можно получить высококачественное реактивное и дизельное топливо, арктические низкозастывающие малосернистые масла, строительные и дорожные битумы и электродный кокс.

ПравоТЭК