2009-11-09

Азербайджан. ГНКАР впервые начала строительство технологической платформы

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) впервые начала строительство технологической платформы. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, платформа будет находиться на месторождении «Гюнешли» на глубине моря в 90-92 метров в 50 метров от действующей платформы №4 и будет соединена с ней пешеходным мостом.

«Согласно проекту, вся социальная инфраструктура платформы - жилой блок, столовая, буровая и вертолетная площадка будут использоваться обеими платформами», - сказано в сообщении.

Верхняя часть платформы будет использоваться в промышленных целях. Здесь будет построена газолифтовая компрессорная станция из 8 агрегатов. При помощи станции газ будет сжиматься до 125 атмосфер и закачиваться в пласты. Цель новой платформы – стабилизировать уровень нефтедобычи на месторождении «Гюнешли».

Новая платформа будет 2-блочной. Один из блоков весом в 2100 тонн и высотой 101 метр строится на Бакинском заводе глубоководных оснований (БЗГО) им. Гейдара Алиева, второй (весом в 3000 тонн) – на строительно-монтажном участке Треста «Нефтгазтикинти» на основе изготовленной еще в 90-е годы платформы «Гюнешли-20», которая так и не была использована.

Доставка в море и установка обоих блоков платформы запланирована на январь-февраль 2010 года. В целом платформа должна быть сдана в эксплуатацию в 2011 году.

1st News Azerbaijan