2009-11-09

Испания. Возрождается добыча меди силами Ormonde Mining и Antofagasta

Ирландская юниорная фирма Ormonde Mining договорилась с чилийской медной компанией Antofagasta об учреждении совместного предприятия, которое будет заниматься разведкой залежей меди и золота на площади La Zarza (провинция Уэльва, Испания). Как следует из пресс-релиза Ormonde Mining, в соответствии с подписанным соглашением, Antofagasta согласилась вложить $7 млн в обнародованную программу.

Программа изучения найденной золотомедной минерализации, проведения геофизических и буровых работ создана при участии специалистов из Испании и из Antofagasta Minerals. Доля участия Antofagasta Minerals в уставном капитале совместного предприятия составит 51% с перспективой увеличения до 75%. «Мы очень рады, что Antofagasta согласилась войти в качестве инвестора в наш проект», - сообщил Керр Андресон (Kerr Anderson), управляющий директор Ormonde Mining.

Добыча меди в шахте в La Zarza - Уэльва ( Huelva) началась за 1500 до нашей эры и была прекращена в 1996 году из-за низкой продуктивности работ.

Компания Antofagasta добывает ежегодно около полумиллиона тонн меди и считается равной среди  среди лидеров отрасли: Codelco, BHP, Rio Tinto, Xtrata, Freeport.

Русская Испания